CERCLE D’ESCRIME de TORCY

SAISON 2013/2014

RESULTATS COMPETITIONS

 

Championnat départemental par équipes

7 et 8 juin 2014 Le Mée


Epée vétérans hommes le 07 juin                               1 er

        Jacques HULEUX

         Christophe VIEIL

         Christian LECOURT

 

Fleuret benjamin hommes le 08 juin                              2ème

          Jerémy GONTHIER

           Théo GUILLAUME

           Flavien HENRION

 

Challenge de Massy

Epée femme   Aurore LETELLIER                2ème

 

Entrainement des jeunes

1er EDJ 50 inscrits

Benjamin         Flavien HENRION                 7ème

                        Théo GUILLAUME                8ème

                        Jérémy GONTHIER              18ème

2ème EDJ 49 inscrits

Benjamin         Flavien HENRION                 9ème

                        Théo GUILLAUME                14ème

                        Jérémy GONTHIER              17ème

3ème EDJ 31 inscrits

Benjamin         Jérémy GONTHIER              3ème

                        Flavien HENRION                 3ème ex aequo

                        Théo GUILLAUME                6ème

Classement général provisoire EDJ

Benjamin         Flavien HENRION                 1er

                        Théo GUILLAUME                4ème

                        Jérémy GONTHIER              7ème

 

Challenge de l’Avenir

 

Aigle de Meaux

Moins de 8 ans (10 participants)

                        Alexandre CARRE                  9ème

Pupillettes (22 participants)

                        Taina Rose POMMIER           11ème

                        Clélia CARRE                          20ème

Pupilles (51 participants)

                        Jérome PAYEN                      38ème

Benjamin (32 participants)

                        Théo GUILLAUME                9ème

                        Jérémy GONTHIER              16ème

                        Flavien HENRION                 25ème

 

1000 fleurets de MEULUN (45 tireurs)

Benjamin         Flavien HENRION                 3ème

                        Théo GUILLAUME                9ème

                        Jérémy GONTHIER              12ème

 

Sénart en Gatinais (18 inscrits)

Benjamin         Théo GUILLAUME                3ème

                        Flavien HENRION                 7ème

                        Jérémy GONTHIER              13ème

Classement provisoire challenge de l’Avenir après 3 épreuves

                        Théo GUILLAUME                2ème

                        Flavien HENRION                 7ème

                        Jérémy GONTHIER              10ème

 

 
 
 
 
 
 
 
SAISON 2011/2012
 
 
Championnat départementaux
par équipe fleuret pupille (17 juin 2012)
Valentin ARFI - Théo GUILLAUME - Flavien HENRION : vainqueurs en battant MELUN en finale
 
 
Entrainement des jeunes
(celui-ci regroupe les départements de la Ligue de Créteil 77 - 93 - 94)
 
Finale entrainement des jeunes pupilles
- Valentin ARFI              5ème
- Flavien HENRION       17ème
- Jérémy GONTHIER     19ème
 
A l'issue des 4 premières rencontres
Classement pupilles sur 102 tireurs:
- Valentin ARFI            3ème
- Théo GUILLAUME     6ème
- Flavien HENRION      6ème
- Malo YVON              29ème
- Jérémy GONTHIER  37ème
 
Tous nos tireurs sont qualifiés pour la finale
 
Classement minimes sur 30 tireurs
- Augustion GAUCHY      4ème
 
 
Challenge de l'Avenir
Classement général saison 2011/2012
Tous les tireurs de Torcy catégorie pupilles garçon ont été récompensés
 
Classement pupilles
- Théo GUILLAUME          3ème
- Flavien HENRION           4ème
- Valentin ARFI                 5ème
- Malo YVON                    10ème
- Jérémy GONTHIER       13ème
- Guillaume GRISOLET     34ème (1 seule participation)
Classement pupillettes
- Angèle DEBAUGE             3ème
- Jessica RICHARD            8ème
- Lina KERBOUB                 12ème                  
Classement minimes
- Thomas ARFI                 15ème
 
Challenge de l'Avenir
Les Fines Lames du Val d'Europe
(Bailly 27 mai 2012)
Classement pupilles
- Théo GUILLAUME        3ème
- Valentin ARFI              10ème
- Flavien HENRION        31ème
- Malo YVON                   34ème
- Guillaume GRISOLET    38ème
- Jérémy GONTHIER      44ème
Classement pupillettes
- Angèle DEBAUGE           16ème
      
Challenge de l'Avenir
Clou d'Argent
(Lagny 8 mai 2012)
 
Classement pupilles
- Guillaume THEO             3ème
- Flavien HENRION          6ème
- Valentin ARFI               13ème
- Jérémy GONTHIER      17ème
- Malo YVON                   29ème
Classement pupillettes
- Angèle DEBAUGE             7ème           
Classement minimes
- Thomas ARFI                   8ème 
 
Challenge de l'Avenir
Tournoi des Templiers
(Coulommiers 11 mars 2012)
Classement pupilles
- Valentin ARFI              2ème
- Flavien HENRION        7ème
- Malo YVON                  10ème
- Jérémy GONTHIER     14ème
- Théo GUILLAUME       20ème
Classement pupillettes
- Angèle DEBAUGE          2ème
 
Challenge de l'Avenir
(Cesson 29 janvier 2012)
Classement pupilles
- Théo GUILLAUME         3ème
- Valentin ARFI                3ème
- Flavien HENRION          9ème
- Jérémy GONTHIER      10ème
- Malo YVON                    17ème
Classement minimes
- Thomas ARFI                  5ème
 
Challenge de l'Avenir
Aigle de Meaux
(Meaux 9 octobre 2011)
Classement pupilles
- Valentin ARFI                 9ème
- Malo YVON                    13ème
- Théo GUILLAUME         14ème
- Flavien henrion                          19ème
- Jérémy GONTHIER       24ème
Classement pupillettes
- Jessica RICHARD           5ème
- Angèle DEBAUGE            6ème
- Lina KERBOUB                12ème
Classement minimes        
- Thomas ARFI                 16ème
 
Championnat départementaux fleuret individuel
(4 décembre 2011)
- Théo GUILLAUME         3ème
 
 
TOURNOI DES QUAIS DE SEINE (8 mai 2012)
Les 4 équipes engagées
 
 
TROPHEE Brigitte BENON
par équipe épée Dames
- TORCY 1                         8ème
- TORCY 2                      10ème
 
TROPHEE Maitre Gilbert LEFIN
par équipe épée hommes
- TORCY 1                        28ème
- TORCY 2                        31ème
 
RENCONTRES ET  COMPETITIONS
Escrime épée loisir – Torcy 14 janvier 2012
 
Les photos de Vincent COLIN
 
Vue d’ensemble de la Salle d’Armes
 
 
Les assauts
 
 
Gwenaelle et Yvan
 
 
Jacques et Thierry
 
 
Le dernier assaut avant les….galettes
 
 
Servies par notre Président
 
 
 
D’autres résultats
 
Challenges de Massy (7 et 8 janvier 2012)
7 janvier épreuves individuelles
Vétérans 3 :    1er Jacques HULEUX
                                      2ème Jean-Pierre LENET
 
8 janvier 2012 épeuves par équipe de 2 (relais à l’italienne)
Vétérans 3 :     1èr Jacques HULEUX et   Jean-Pierre LENET
Circuit Master Italien
 
MONTECATINI TERME (Toscana) 1er juin 2012
Campionati Italiani Master
Master 3 : 6 ème Jean-Pierre LENET
 
SALERNO (Campania) 24 mars 2012
      Master 3: 5ème Jean-Pierre LENET
 
TORINO (Piemontese) 19 février 2012
Master 3 : 8ème Jean-Pierre LENET
 
 SAN GIORGIO DI NOGARO (UDINE) 21 janvier    2012
Master 3: 8ème Jean-Pierre LENET
 
 
FOGGIA (Puglia) 20 novembre 2011
Master 3 : 3ème Jean-Pierre LENET
 
MONTECATINI TERME (FIRENZE) 19 juin 2011 CAMPIONATI ITALIANI MASTER
Master 3: 9ème Jean-Pierre LENET
 
ROMA (20 février 2011)
Master 3: 3ème Jean-Pierre LENET
 
 
 
 
 
RESULTATS DES COMPETITIONS
 
SAISONS 2009/2010
 
Type de rencontre
date
catégorie
tireurs
résultat
 
 
 
Finale entrainement des jeunes
 
 
Minimes
Matthieu DESROSES
1er
Rémi CHAUMERLIAT
2ème
Benjamins
48 engagés
Thomas
22ème
Augustin
37ème
Adrien
38ème
Challenge de COUBRON
 
Vétérans 3
Jean-Pierre LENET
1er
Circuit national vétérans de Saint-Maur
 
Vétérans 3
Jean-Pierre LENET
18ème
Circuit Master ITALIE
 
 
·        BUSTO ARSIZIO (MILAN)
 
Master 3
Jean-Pierre LENET
6ème
·        FOGGIA
 
Master 3
Jean-Pierre LENET
1er
·        TORINO
 
Master 3
Jean-Pierre LENET
9ème
·        CASERTA
 
Master 3
Jean-Pierre LENET
3ème
·        JESI
 
Master 3
Jean-Pierre LENET
3ème
Championnat vétérans Ile de France
 
Vétérans 3
Jean-Pierre LENET
3ème
Championnat Master individuel ITALIE
RAVENNA
 
Master 3
Jean-Pierre LENET
10ème
Championnat Master par équipe ITALIE
RAVENNA
 
Master
Stephano ANDRINI
Massat PICOT
Jean-Pierre LENET
22ème
SAISON 2008/2009
Championnats départementaux par équipe
 
Benjamins
Charline BORREL DEBIN
Rémi CHAUMERLIAT
Matthieu DESROSES
Thomas ARFI
2èmes
Circuit national vétérans de Saint-Maur
 
Vétérans 3
Jean-Pierre LENET
7ème
Circuit Master ITALIE
 
 
·        BUSTO ARSIZIO (MILANO)
 
Master 3
Jean-Pierre LENET
3ème